Инструменты пользователя

Инструменты сайта


albums:2022:02_1

Демонстрационный Экзамен для учащихся дополнительного образования

Регистрация на демонстрационный экзамен до 31 января 2022 года.

Демонстрационный экзамен позволяет не только оценить полученные на наших занятиях знания и умения, но и дает дополнительный стимул к обучению дальше. Экзамен рассчитан на учащихся дополнительных программ обучения углубленного уровня от 12 до 18 лет, но опыт проведения показывает, что и другим учащимся полезно принять в нем участие. Поскольку при разработке экзамена педагоги старались сделать акцент на связи теории с практикой, упражнение в такого рода заданиях дадут дополнительную «пищу» для развития технического, инженерного мышления и станут хорошим дополнением к занятиям для всех.

Экзамен состоит из двух этапов: отборочный и заключительный.

Отборочный этап содержит ряд задач, связанных с элементами робототехники (механика, электроника или программирование). Этап проводится в дистанционной форме. Часть заданий можно решить применив школьные знания к практическим техническим аспектам, изучаемым в ходе наших занятий (например, рассчитать как быстро будет двигаться робот, зная диаметр колеса и количество оборотов вала двигателя). Другая часть требует некоторого опыта в разработке технических систем (например, нужно нарисовать простую схему подключения двигателя в роботе). Для дальнейшего участия в заключительном этапе необходимо правильно решить большую часть заданий.

В этом году отборочный этап пройдет в феврале 2022 г.

Заключительный этап проводится в очной форме в течение 4 часов. Он расширяет требования к проведению теоретических расчетов выбором и проведением необходимых для решения измерений. Для верного решения необходимо не только представить письменный ответ, но и собрать соответствующее ему техническое устройство. Итоговый результат демонстрируется экспертам (преподавателям технических ВУЗов). В ходе такой «защиты» поясняются нюансы проделанной работы. У экспертов есть возможность задавать вопросы, связанные с заданием. По итогам оценки всем участникам выставляются баллы, соответствующие уровню знаний и умений.

В этом году заключительный этап проводится в дистанционном формате в связи с эпидемической ситуацией.

По результатам заключительного этапа экзамена обучающимся вручаются сертификаты Московского центра качества образования.

Федеральные вузы, расположенные на территории столицы, засчитывают успешное прохождение демонстрационного экзамена как индивидуальное достижение учащегося с добавлением дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ.

Направления экзамена, которые соответствуют нашим занятиям, разделены (проходят отдельно) и называются:

  1. Мехатронные системы. Электромеханика; (механика + электротехника)
  2. Мобильная робототехника. Программирование систем управления. (механика + электроника + программирование)

Экзамен вот уже 6 год проводит Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы», в его разработке и поддержке участвуют педагоги нашего Центра технического образования.

Участвуя в экзамене вы поддерживаете нашу лабораторию и будущее этой инициативы. Участвуя в нем каждый год можно улучшать свои результаты, навыки и знания, естественным образом дополняя учебные занятия.


Поясняющее видео о роли экзамена в обучении

Небольшое видео, посвященное разъяснению места, которое занимает демонстрационный экзамен в обучении робототехнике и инженерной науке.

Чтобы открыть видео в большем формате, нажмите на эту ссылку!


Ссылки

albums/2022/02_1.txt · Последнее изменение: 2022/02/18 16:53 — Антон Юдин