Инструменты пользователя

Инструменты сайта


albums:2017:06_2

Заключительный этап Конкурса "РОБОТОН-МиР" 2017

Заключительный этап ежегодного конкурса «РОБОТОН-МиР» прошел с 24 июня по 3 июля 2017 года на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы», в образовательном центре «Команда». В заключительном этапе приняли участие 56 ребят, получивших лучшие оценки на первом этапе Конкурса. Заключительный этап носит практический характер в области прикладной робототехники. Из участников самостоятельно или по жребию формируются команды по 4 человека для выполнения заданий практического характера, а оценка технических решений проводится в форме сдачи зачетов на управляемом роботе и финального соревнования на игровом полигоне.

Адрес проведения: Россия, Московская область, Истринский район, поселок гидроузла им. Куйбышева, стр. 36.

Рабочая группа Центра технического образования ГБПОУ “Воробьевы горы” и нашего оСКБ занималась разработкой концепции и содержания регламента проведения заключительного этапа Конкурса, разработкой критериев оценки и организацией судейства в соответствии с регламентом, а также обеспечением непосредственного проведения заключительного этапа Конкурса наряду с представителями от ВУЗов-организаторов.

В Конкурсе ежегодно принимают участие учащиеся лаборатории робототехники Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» и нашего оСКБ. Одна из команд, полностью состоящая из наших воспитанников, стала в этом году абсолютным победителем Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР».

О Конкурсе

Конкурс проводится НИТУ «МИСиС», МФТИ, МГТУ «СТАНКИН» и ГБПОУ «Воробьевы горы, под эгидой Департамента образования города Москвы.

Основными целями и задачами Конкурса «РОБОТОН-МиР» являются выявление и развитие у обучающихся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования технической направленности.

Конкурс компетенций «РОБОТОН-МиР» проводится бесплатно для обучающихся 9-х; 10-х; 11-х классов на добровольной основе ежегодно в период: с 1 февраля по 20 сентября.

Конкурс проводится в два этапа — отборочный и заключительный.

Отборочный этап Конкурса прошел 14 мая 2017 года в НИТУ «МИСиС» и некоторых других образовательных организациях г.Москвы в форме олимпиады по прикладной математике, информатике, физике и мехатронике.

По результатам отборочного этапа Конкурса определяются участники заключительного этапа Конкурса. Для 11-го класса отборочный этап является единственным, по результатам которого данная категория участников, попавших в состав призеров и победителей, получает преференции при поступлении в технические вузы.

Заключительный этап Конкурса проходит в очной форме летней проектно-исследовательской смены, целью которой является командный творческий конкурс, проходящий в форме соревнований мобильных роботов, разработанных, изготовленных и запрограммированных участниками за время смены. Общая длительность второго этапа – до 2 календарных недель.

По результатам заключительного этапа Конкурса определяются победители и призеры, которые награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Победителями Конкурса считаются участники Конкурса, награжденные дипломами 1-й степени.

Дипломы конкурса дают дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в поддержавшие Конкурс ВУЗы: МИСиС, СТАНКИН, ФизТех.

Ссылки

albums/2017/06_2.txt · Последнее изменение: 2020/07/11 02:08 (внешнее изменение)