Инструменты пользователя

Инструменты сайта


albums:2021:02_1

Это старая версия документа!


Демонстрационный Экзамен для учащихся дополнительного образования

Регистрация на демонстрационный экзамен до 17 января 2021 года.

Демонстрационный экзамен позволяет не только оценить полученные на наших занятиях знания и умения, но и дает дополнительный стимул к обучению дальше. Экзамен рассчитан на учащихся дополнительных программ обучения углубленного уровня от 12 до 18 лет, но опыт проведения показывает, что и другим учащимся полезно принять в нем участие. Поскольку при разработке экзамена педагоги старались сделать акцент на связи теории с практикой, упражнение в такого рода заданиях дадут дополнительную «пищу» для развития технического, инженерного мышления и станут хорошим дополнением к занятиям для всех.

Экзамен состоит из двух этапов: отборочный и заключительный.

Отборочный этап содержит ряд задач, связанных с элементами робототехники (механика, электроника или программирование). Этап проводится в дистанционной форме. Часть заданий можно решить применив школьные знания к практическим техническим аспектам, изучаемым в ходе наших занятий (например, рассчитать как быстро будет двигаться робот, зная диаметр колеса и количество оборотов вала двигателя). Другая часть требует некоторого опыта в разработке технических систем (например, нужно нарисовать простую схему подключения двигателя в роботе). Для дальнейшего участия в заключительном этапе необходимо правильно решить большую часть заданий.

В этом году ответы и решения отборочного этапа можно присылать до 21 февраля 2021 г.

Заключительный этап проводится в очной форме в течение 4 часов. Он расширяет требования к проведению теоретических расчетов выбором и проведением необходимых для решения измерений. Для верного решения необходимо не только представить письменный ответ, но и собрать соответствующее ему техническое устройство. Итоговый результат демонстрируется экспертам (преподавателям технических ВУЗов). В ходе такой «защиты» поясняются нюансы проделанной работы. У экспертов есть возможность задавать вопросы, связанные с заданием. По итогам оценки всем участникам выставляются баллы, соответствующие уровню знаний и умений.

Небольшая галерея фотографий с заключительного этапа недавнего экзамена доступна по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/19oSNezyTRq5ZHhODEjtn7_6O3IFG5AW6.

В этом году заключительный этап проводится в дистанционном формате в связи с эпидемической ситуацией.

По результатам заключительного этапа экзамена обучающимся вручаются сертификаты Московского центра качества образования.

В 2020 году федеральные вузы, расположенные на территории столицы, засчитывали успешное прохождение демонстрационного экзамена как индивидуальное достижение учащегося с добавлением дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ.

Направления экзамена, которые соответствуют нашим занятиям, разделены (проходят отдельно) и называются:

  1. Мехатронные системы. Электромеханика; (механика + электротехника)
  2. Мобильная робототехника. Программирование систем управления. (механика + электроника + программирование)

Экзамен вот уже 5 год проводит Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы», в его разработке и поддержке участвуют педагоги нашего Центра технического образования.

Участвуя в экзамене вы поддерживаете нашу лабораторию и будущее этой инициативы. Участвуя в нем каждый год можно улучшать свои результаты, навыки и знания, естественным образом дополняя учебные занятия.


Поясняющее видео о роли экзамена в обучении

Небольшое видео, посвященное разъяснению места, которое занимает демонстрационный экзамен в обучении робототехнике и инженерной науке.

Чтобы открыть видео в большем формате, нажмите на эту ссылку!

albums/2021/02_1.1613212915.txt.gz · Последнее изменение: 2021/02/13 13:41 — Антон Юдин